Как подготовиться к Крещенскому купанию?

Согласно писанию, в ночь с 18 на 19 января вода становится святой и исцеляет любые недуги, а окунувшись в нее люди, освобождаются от грехов. Однако единого мнения по поводу пользы Крещенского купания не существует: одни эксперты подтверждают их положительное влияние на организм, другие предупреждают о возможной опасности для здоровья. Для тех, кто уверен в возможностях своего тела, мы подготовили практические советы как именно стоит окунаться первый раз, чтобы избежать проблем со здоровьем.

1.    Перед купанием специалисты советуют разогреть тело: сделать разминку или пробежку.
2.    Охлаждаться нужно постепенно – сначала снимите верхнюю одежду, через пару минут обувь и затем разденьтесь по пояс.
3.    Для предотвращения потери чувствительности ног, к проруби нужно подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви. Лучше использовать ботинки, шерстяные носки или резиновые тапочки.
4.    Окунаться лучше всего по шею, не намочив голову. В противном случае это может привести  к шоку от холода. А в воде стоит находиться не больше минуты.
5.    После купания разотрите себя махровым полотенцем, переоденьтесь в сухую одежду. Для укрепления иммунитета и профилактики переохлаждения необходимо выпить чашку горячего чая, лучше всего – из фруктов и ягод.