В Смоленской художественной галерее представили уникальные экспонаты

Экспозицию Смоленской художественной галереи пополнили сразу несколько ценных предметов, которые стоит увидеть своими глазами.

Блюдо работы княгини Тенишевой

Уникальный экспонат расположился в экспозиции Художественной галереи рядом с портретами княгини.

003

На этом небольшом блюде из красной меди княгиня Тенишева в 1911 году вручила директору Московского археологического института ключи от здания музея «Русская Старина». Это событие было грандиозным.

004

На блюде Тенишева написала: «МОСКОВСКОМУ АРХЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИНСТИТУТУ. Придите и владейте, мудрые, влагаю дар мой в руцы ваша. Блюдите скрыню сию и да пребудут во веки сокровища ея во граде Смоленске на служение  народа русского. Блюдо сие построила трудами своими, княгиня Мария Тенишева. В лето 1911».

княгиня в париже
М.К.Тенишева в своей мастерской в Париже

Блюдо было создано княгиней Тенишевой в Париже. Оно украшено разноцветной выемчатой эмалью на золотистом фоне. Его верхняя треть заполнена композицией из медальона с гербом Смоленска в обрамлении дубового венка, перевитого синей лентой. Справа и слева помещены фантастические растительные побеги с драконьими головами. Остальная площадь блюда заполнена вышеупомянутым текстом, исполненным художественным шрифтом красной и черной эмалью.

Выставка реставрированных произведений из коллекции М.К.Тенишевой  «Возрождение. Церковная резьба XVIII века»

002

Благодаря известному меценату и ценителю искусства М.К. Тенишевой Смоленский музей-заповедник может гордиться своей богатейшей коллекцией резного дерева, в том числе и церковной резьбы. С целью собирания предметов старины княгиня совершила несколько поездок в исконно русские города: Киев, Ярославль, Ростов Великий — в 1898 году, Владимир, Суздаль, Ярославль, Углич, Кострому, Новгород, Псков – в 1904. По научному комплектованию музея Тенишеву консультировали историки и знатоки искусства В.И.Сизов, А.В.Прахов, И.Ф.Барщевский, которые также были участниками экспедиций. Из этих поездок привозили иконы, складни, кресты, домовую резьбу, прялки, кружева, народную одежду и многое другое. В результате активной собирательской работы М.К.Тенишева создала один из крупнейших музеев древнерусского прикладного искусства. Коллекция «Русской старины» в Смоленске в 1911 году  насчитывала более 10 000 уникальных предметов.

Часть из них сейчас экспонируется на выставке «Возрождение. Церковная резьба XVIII века» после прохождения реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря.

001

Это резные Царские врата из Ветлужского уезда Костромской губернии и резной Запрестольный крест из Ветлуги, а также южная Створка от Царских врат из церкви села Надва Смоленского уезда.

Выставка продлится до мая 2016 года, после чего уникальные экспонаты снова отправятся в фонды.