Блюдо от шеф-повара — салат «Неаполь»

Друзья, мы открываем новую рубрику, в которой будем знакомить Вас с теми, кто готовит в смоленских ресторанах. Именно от этих людей часто зависит не только наше пищеварение, но и настроение! Поэтому мы решили познакомиться с ними поближе и записать настоящие «шефские» рецепты различных блюд.

Сегодня мы представляем шеф-повара ресторана «Орхидея» Илью Сасова. Он расскажет о секретах итальянской кухни и приготовит салат «Неаполь».

povar_krug

Илья Сасов, шеф-повар ресторана «Орхидея», 25 лет 

Образование: В 2010 году закончил Смоленский торгово-экономический техникум по специальности «Технолог продукции общественного питания». В 2013 году получил диплом Смоленской сельскохозяйственной академии по специальности «Технолог переработки мясо-молочной продукции».

Как пришел в профессию: Никогда не мечтал стать поваром, в 16 лет не умел даже чистить картошку. С этой профессией впервые соприкоснулся, когда проходил практику. На первой кухне, вспоминает Илья, ему приходилось сутками шинковать капусту – так он быстро научился работать кухонным ножом. Потом увлек процесс приготовления блюд, поиск новых рецептов и ингредиентов. После получения диплома сомнений не было – Илья точно знал, что его место на кухне.

Опыт: До «Орхидеи» работал в других ресторанах Смоленска, но именно здесь попробовал себя в роли шеф-повара. Сейчас ему удалось сформировать дружный и слаженный коллектив, которому под силу обслуживание больших банкетов, свадеб и корпоративов, так как в «Орхидее» часто отмечаются самые разные торжества.

Клиенты: Самый главный показатель успеха для повара – это благодарность клиента: пустые тарелки, а нередко и бутылка шампанского в качестве презента. Кстати, сам Илья тоже щедр на комплименты и балует постоянных посетителей ресторана десертами и приятными сюрпризами.

Выбор блюда: Продолжаются новогодние праздники, и наверняка многие озадачены поиском новых рецептов. А почему бы не добавить к столу немного солнечной Италии? Этот салат полезен и прост в приготовлении, он удивит гостей своей новизной и оригинальностью.

Салат «Неаполь» (1 порция)

04

Время приготовления: 12 минут

Ингредиенты: 

Креветки  — 30 гр.

Стручковая фасоль – 50 гр.

Морская капуста – 40 гр.

Томаты черри — 20 гр.

Оливки – 20 гр.

Салат фризе — 10 гр.

Бальзамический соус – 2 гр.

Оливковое масло – 1 ст. л.

Чеснок, специи, лук порей, веточка тимьяна для украшения

Приготовление:

Очистить креветки и обжарить в оливковом масле вместе со стручковой фасолью. Добавить чеснок и специи.

01

На тарелку выкладываем креветки с фасолью, добавляем половинки помидоров черри и оливки.

02

Сверху выкладываем горкой морскую капусту, на нее слегка обжаренный лук-порей.

03

Завершаем композицию украшением из салата фризе и веточки тимьяна.

илья на кухне

Приятного аппетита!