Две самые культурные ночи прошли в Смоленске

Караоке в стенах библиотеки, новогодние мастер-классы и ночной турнир по шахматам, кофейня в читальном зале и два вечера потрясающей классической музыки – всё это и многое другое ожидало посетителей областной библиотеки им. А. Т. Твардовского и Художественной галереи 25-26 декабря. О том, каким весельем завершился Год Литературы в нашем городе, читайте в нашем материале.

Несмотря на отсутствие снега и почти не прекращающийся моросящий дождь, в прошедшую пятницу я вышла из дома в прекрасном расположении духа. Ведь впереди меня ожидала первая в моей жизни «Библионочь», одновременно закрывавшая двери Года Литературы и ускорявшая отсчёт до новогодних праздников. Эта удивительная ночь запустила большой культурный марафон, каждый новый этап которого оказался затейливее другого.

DSC_0123

Последняя «Библионочь» уходящего года собрала тысячи смолян от мала до велика. Пока взрослые посетители центральной областной библиотеки делились впечатлениями от выставки смоленского фотографа Виктора Минченко, детвора с интересом изучала новогодние послания, развешенные на поставленной в читательской гостиной нарядной ёлке, или соревновалась за сладкий приз в конкурсе караоке.

За соседней дверью, в мастерской Деда Мороза, всех желающих уже ждали смоленские рукодельницы, приготовившие весёлые новогодние мастер-классы для детей и взрослых. В эту ночь за столами читального зала рисовали, лепили, клеили, шили… Напряжённая предпраздничная работа не утихала в мастерской до позднего вечера.

DSC_0198

А в это же время по величественным, старинным коридорам беспечно летели звуки музыки. Это преподаватели и ученики Детской школы искусств им. М. А. Балакирева дарили гостям «Библионочи» светлый дух Рождества. Тёплые звуки саксофона и умиротворяющие мелодии скрипки заполняли собой всё пространство торжественного зала, делая свет ламп похожим на огоньки свеч и озаряя добрыми улыбками лица людей…

DSC_0278

Гости библиотеки могли присоединиться к большому шахматному турниру либо подняться в отдел редких изданий, чтобы прикоснуться к поистине удивительным книгам, которые порой бывает даже тяжело поднять на руки. Также, в завершение вечера, смоляне смогли посетить познавательную лекцию преподавателя Смоленского государственного университета Демьяна Валуева, подробно поведавшую об истории празднования Нового Года.

DSC_0356 (1)

Визит в каждый новый зал библиотеки мог всерьёз затянуть не на пять, не на десять и даже не на тридцать минут. Стоит ли говорить, что для меня, человека, посетившего это мероприятие впервые, четыре часа пролетели как один? Но впереди было ещё второе отделение «Самой культурной ночи» по-смоленски: художественная галерея тоже умеет удивлять своих гостей, и 26 декабря её выставочные залы собрали множество ценителей искусства.

DSC_0370

В субботний вечер смолянам стали доступны не только бесплатные экскурсии по уникальной выставке реставрированных произведений из коллекции княгини Тенишевой и другим, картинным, экспозициям галереи, но и новейшие научные материалы в области реставрационных работ. Посетители выставки смоли посмотреть документальный фильм об истории воссоздания знаменитых Царских врат, а также узнать подробности непростой работы реставраторов по спасению ценных памятников старины.

резьба

Весь вечер работники Художественной галереи знакомили смолян с самыми интересными картинными экспозициями, проводили творческие мастер-классы. И, конечно же, всё это время для гостей «Самой культурной ночи» в году звучала инструментальная музыка, завораживающая, как лучшие полотна мастеров кисти и палитры.

DSC_0475

Так, изящно и слегка игриво, завершился для Смоленска Год Литературы. Возможно, следующая «Культурная ночь» встретит нас уже в стенах одного из городских кинотеатров… Это событие, способное создать праздничное настроение даже в самый ненастный день, безусловно, станет неотъемлемой частью нашей жизни, в которой так часто не хватает крупицы волшебства.

Текст – Мария Киселёва

Фото – Светлана Хесина