Смолянам представят «Обогащение реальности»

13 января 2016 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка «Обогащение Реальности» — передвижной выставочный проект, целью которого является представление в крупных городах страны целостного образа современного искусства России, обращенного к широкому зрителю. Выставка стартовала летом 2015 года в Москве в галерее «А3» на Арбате. 

Выставка объединяет более 20 художников из Москвы и Санкт-Петербурга, активно работающих в сфере современного искусства. Красота человеческого тела, изящество технологий прошлого и будущего, а также традиционные изобразительные техники от живописи до фотографии создают на выставке «Обогащение Реальности» жизнеутверждающий миф технологий как подлинную реальность, рождающую повседневность будущего.

На фотографиях товарищества «Комитет Аполлона» ракетные двигатели производства НПО «Энергомаш» предстают сакральными артефактами великой цивилизации. Алексей Беляев-Гинтовт обращается к архитектуре сталинского ампира как к воспоминанию о мифической Гиперборее. Античность в графике Алексея Морозова и Возрождение в живописи Владимира Колесникова совмещаются с предметами современного быта. Также на выставке представлены работы российских пионеров цифровой живописи, группы Doping-Pong, футуристические фантазии Степана Липгарта (архитектурная группа «Дети Иофана») и живопись одного из значимых представителей нового петербургского реализма — Игоря Пестова.

Выставка «Обогащение Реальности» представляет актуальную тенденцию современного российского искусства: обращение к мифу и традиции. Спустя сто лет после русского авангарда, художники научились объединять противоборствующие направления — классический канон и современные техники — для рождения нового мира изобразительной культуры.

В рамках выставки пройдет ряд творческих встреч с фотохудожниками.

Открытие состоится 13 января 2016 года в 16:00. Вход свободный. Завершится выставка 7 февраля 2016 года.