Праздник, победивший предрассудки

Почему долгое время Новый год был под запретом, и как проходили первые ёлки в Смоленске — мы собрали самые интересные факты из новогодней истории нашего города.

В Смоленске встречать Новый Год с ёлкой начали даже раньше, чем в Москве и Петербурге. Это было связано с близостью города к европейским государствам, у которых мы впервые переняли эту интересную традицию. До революции 1917 года смоляне украшали свои жилища очень скромно, ёлки ставились только во дворах и возле церквей. Установить праздничное дерево в домах могли позволить себе лишь состоятельные дворяне.

в бог доме
Б.Смирнов. Рождественская ёлка в богатом доме. 1904

С конца 1920-х до середины 1930-х годов Новый год как праздник официально не отмечался – советское руководство вело борьбу с «религиозными пережитками». Традиция празднования Рождества с непременной ёлкой одной из первых подверглась мощной критике. Осенью 1929 года страна перешла на непрерывку (непрерывную рабочую неделю со скользящим выходным), что лишь способствовало отмене всех религиозных праздников. Отмечать Новый год в школах и детсадах строго запрещалось. Прекратилась государственная торговля елями, и привычных нам ёлочных базаров в предпраздничную пору попросту не было, так как торговцев зелеными красавицами преследовали и наказывали. Комсомольские активисты ходили по домам, устраивали проверки частных квартир и выясняли, не отмечают ли смоляне традиционный и любимый праздник.

Ситуация изменилась в 1935 году, когда первый секретарь компартии Украины П.П. Постышев выступил в «Правде» со статьей «Давайте организуем к Новому году детям хорошую ёлку». Автор статьи призывал не лишать «детишек советской страны» веселья и волшебства.

постышев
П. П. Постышев (1887-1939)

Постышев писал: «В школах, детских домах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах, везде должна быть детская ёлка». Фактически это выступление одного из высших деятелей партии и государства положило начало широкому празднованию Нового года по всей стране — в городах, и селах.

открытка

Традиция новогодних праздников быстро укоренилась среди населения и, по сути, заменила традицию Рождественских торжеств. Сначала отмечали Новый год в детских и молодежных учреждениях в виде утренников, концертов, карнавалов. eMMjjdCwHcI

О том, как проходила встреча в 1936 году в Западном областном дворце пионеров написали в январском номере газеты «Большевистский молодняк»:

«Интересно и весело, в играх, танцах и плясках провожали ребята старый и встречали новый год. И каких только костюмов не было на вечере! Тут и знатные колхозницы, и отважные пилоты, и парашютисты ходили рядом с «американцами» во фраках и средневековыми «рыцарями» и «пажами»… В 11 часов 30 минут «карусель». Установленные кругом на вращающейся сцене картины замечательных побед промышленности и сельского хозяйства в Западной области в 1935 году вызвали бурю восторга.

Ровно в 12 пробили часы кремлевской башни, и на сцене зажглись светящиеся слова: 1936 год! – С новым годом! – К новым победам будьте готовы!

И пионеры салютуют: — Всегда готовы!»

А вот как встречали Новый год в 1940-м году в клубе смоленских железнодорожников:

«В фойе… большая, богато убранная ёлка, а под ней дед-мороз. Залы клуба красиво убраны и иллюминированы… Сотни железнодорожников в затейливых костюмах и масках собрались встречать новый год. В залах фойе клуба до поздней ночи продолжались задорные песни под звуки оркестра и баяна, десятки пар танцевали и устраивали игры».

oieegksA_mA

Что касается первой городской ёлки, то она в Смоленске появилась только в конце 1930-х годов и была установлена на территории Лопатинского сада, возле Памятника защитникам 1812 года. В целом же такая традиция складывается у нас только в 50-е – 60-е годы, когда в центре города начали образовываться просторные площади.

8DiJp76fvek

Сегодня нам уже сложно представить Новый Год без яркого мерцания гирлянды, тихого перезвона ёлочных игрушек и целой горы подарков, найденной с утра под зелёными ветвями. Запах и вид ёлки стал самым настоящим символом любимого всеми праздника, а её появление на улицах городов открывает отсчёт до самой главной ночи в году. Самое время поздравить нашу вечнозелёную спутницу с 316-тилетием и пожелать, чтобы она ещё многие века могла дарить людям радость.

По материалам книги «Из истории повседневной жизни Смоленска (1929-1985 гг.)», авторы: Д.В.Валуев, И.Б.Красильников.