Никита Михалков планирует снять фильм с участием Стивена Сигала

В интервью информационному агентству ТАСС российский кинорежиссёр Никита Михалков подтвердил слухи о том, что собирается снять фильм с участием американского актёра Стивена Сигала.

Слухи об этом пошли после публикации в на странице Татьяны Михалковой в фейсбуке совместного фото Никиты Михалкова и Стивена Сигала. Российский режиссёр подтвердил, что действительно планирует снять кинофильм с участием знаменитого актёра и мастера японских боевых искусств. Михалков и Сигал знакомы уже несколько лет. Инициатива исходила от самого Сигала, который обратился в студию Три-Тэ с предложением о сотрудничестве.

По словам Никиты Михалкова, одной из причин обращения Сигала к российскому кинематографу стало желание более полно раскрыть свой актёрский потенциал за пределами ставшего шаблоном образа всесокрушающей машины уничтожения с неизменно каменно-суровым выражением лица. Следует заметить, что эта проблема свойственна многим «типажным» актёрам как в Голливуде, так и за его пределами — достаточно вспомнить Мэрилин Монро, всю жизнь мечтавшую о сложных драматических ролях, но получавшую исключительно хорошо продававшиеся роли типовых не обременённых излишним интеллектом блондинок.

Сигал высказал пожелание, чтобы Михалков не только продюсировал фильм, но и был его режиссёром. В финансовом отношении фильм предполагается совместным российско-американским, 50 на 50 процентов.

Напомним, Стивен Сигал входит в когорту актёров Голливуда, с большой симпатией относящихся к России, о чём он не раз говорил в своих интервью. Сигал регулярно посещает нашу страну, не раз был замечен в обществе российского президента, и 9 мая находился на Красной площади среди зрителей Парада Победы 2015 года. Также он проводит в нашей стране семинары по айкидо, участвовал в рекламной кампании оружейного завода имени Дегтярёва, неоднократно появлялся в эфире российских телепередач.

По словам Сигала, часть его российских предков — эмигрировавшая из Санкт-Петербурга еврейская семья Зигельманов, а часть происходит из Бурятии. Сам он, подобно деду по отцовской линии, придерживается распространённой в Бурятии и Калмыкии ламаистской версии буддизма.