В Смоленске откроется музей Твардовского

Накануне состоялось открытие традиционных Твардовских чтений, которые проводятся в 11 раз. В открытии чтений приняли участие дочери поэта Валентина и Ольга Твардовские. Они подняли вопрос увековечения памяти автора знаменитых поэм «Василий Тёркин» и «За далью – даль».

Дочери знаменитого поэта, как и их отец, достигли высот в выбранных профессиях. Старшая дочь – Валентина Александровна – доктор исторических наук, с 1959 года работала в Институте истории СССР АН СССР (ныне Институт российской истории РАН), является автором более 100 научных работ. Младшая дочь – Ольга Александровна – художник театра и кино, лауреат Государственной премии России (1999) и международных конкурсов в Югославии, Латвии, Чехословакии. Как сценограф оформляла спектакли в театрах Москвы, Томска, Омска, Липецка, а также Японии, Германии и США. Большую часть своей жизни Ольга и Валентина Твардовские посвящают огромной работе, которую они проводят по популяризации творчества и увековечении памяти своего всемирно известного отца.

В Смоленске Валентина и Ольга Твардовские встретились с губернатором и подняли вопрос о создании на Смоленщине музея, в который они могли бы передать часть архива и книг из личной библиотеки отца с автографами современных писателей, его личные вещи и предметы обихода из рабочего кабинета, комплект журналов «Новый мир», редактором которого в свое время был Александр Трифонович. Проект такого музея уже опубликован Валентиной и Ольгой Твардовскими в журнале «Смоленская дорога». Глава региона выразил уверенность в том, что создание такого музея в Смоленске – объективная необходимость. «Я вам обещаю, что музей будет открыт уже в следующем году», — заверил глава региона.