В Санкт-Петербурге 28 июня поставят мировой рекорд по танцу бачата

Свыше тысячи пар одновременно станцуют в популярном в наши дни страстном латиноамериканском стиле бачата, попав, таким образом, на страницы Книги рекордов Гинесса 

28 июня в рамках празднования Дня молодежи в Санкт-Петербурге устроят крупнейший танцевальный «Арт Моб». Здесь поставят новый мировой рекорд: несколько тысяч танцоров одновременно исполнят бачату — танец, который возник в Доминиканской республике, распространился по всему Карибскому бассейну, а затем завоевал и остальной мир, включая наши суровые северные земли.

Принять участие в установлении мирового рекорда может каждый. Для участия в арт-мобе не требуется опыта в бачате или наличия партнёра: для новичков организаторы проводят бесплатные уроки по бачате, поиск партнёра на месте тоже не составит проблемы, тем более что пары в ходе тренировок обычно меняются каждые несколько минут.

Расписание репетиционных занятий можно узнать в группе мероприятия.

«Репетиции по подготовке участников уже начались. Любой желающий может прийти на бесплатную подготовку по изучению танца и хореографии, освоить которую новичок может за 3-4 занятия», — сообщают организаторы.

Бачата, как уже было сказано, возникла в Доминиканской республике в 60-е годы на основе болеро, и успела стать её национальным танцем — подобно румбе на Кубе или танго в Аргентине. Бурный рост интереса к бачате на Западе и в нашей стране возник несколько лет назад. Следует заметить, что бачата считается одним из наиболее страстных и эротичных социальных танцев, и поэтому в группы по обучению бачате зачастую не принимают несовершеннолетних.